Главное, что отметил суд, оферта не получена, если в день ее получения поступило извещение об ее отзыве.

Как все было? 2 августа 2018 года гражданин Рудников (продавец) и ООО «ГНР ГРУПП» (покупатель) заключили предварительный договор купли-продажи (далее – ДКП) , по которому договорились о продаже 70 % доли в уставном капитале ООО «Е-Стайл Ай-Эс-Пи» за 9 млн руб. Основной ДКП должны были заключить до 5 сентября 2018 г. Предварительный договор был нотариально удостоверен супругой продавца.

Когда же покупатель (истец) обратился к продавцу с намерением заключить договор, тот сказал, что предварительный договор был заключен посредством обмана, и поэтому он подал встречный иск.

Суды отказали и одному, и другому. Первая инстанция, отказывая первому, суд указал на решение суда, которым установлено, что бывшей супруге продавца принадлежит 67, а не 70 %. Второму было отказано, так как подтверждения обмана при заключении договора не подтверждено. Вторая инстанция, отказывая в удовлетворении требований, указала на отсутствие направления оферты, и как следствие сроки использования вторым участником общества преимущественного права покупки доли не начали течь.

Верховный суд указал, что у Рудникова должно было появиться преимущественное право покупки, для этого он должен был известить в письменной форме об этом всех участников общества. И потом только общество отправляет нотариально удостоверенную оферту лицу, которое желает приобрести долю. Суд отметил, что оферта может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, или обществом. Тут как раз ставится вопрос о соотношении общества и генерального директора общества. Оферта не получена, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве, при этом отзыв оферты о продаже доли возможен после ее получения обществом при согласии всех участников общества. В итоге, суд отменил решения нижестоящих инстанций со ссылкой на п. 5 ст. 21 Закона об ООО, в соответствии с которым оферта считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. Генеральный директор является представителем общества, поэтому такое извещение считается надлежащим, а значит уклонение Рудникова от заключения основного договора незаконно.