Арбитражный центр при РСПП завершил рассмотрение спора по договору международной купли-продажи, договор был заключен компанией из РФ и Великобритании. В результате суд взыскал сумму долга за неоплаченный товар.

Однако так как ответчик уклонился от исполнения решения в добровольном порядке, то истец обратился в Высокий суд Англии и Уэльса с целью получения экзекватуры. Постановлением суда от 25 апреля 2022 года арбитражное решение признано соответствующим требованиям Нью-Йоркской конвенции 1958 года, статье 101 Закона Англии об арбитраже 1996 года и подлежащит исполнению на территории Англии, Уэльса и Северной Ирландии.

В настоящее время арбитраж становится самым удобным средством разрешения споров из-за ряда преимуществ: конфиденциальность, оперативность, компетентность аппарата.

Комментируя упомянутый судебный акт Высокого суда Англии и Уэльса, Председатель Коллегии по международным спорам Арбитражного центра при РСПП Александр Гребельский отметил:

 «наряду с внутрироссийскими спорами все бóльшее количество компаний доверяют Арбитражному центру при РСПП рассмотрение споров в порядке международного коммерческого арбитража. Этому способствует удобная для сторон процедура арбитража, профессиональное администрирование, а также традиционные преимущества арбитража, включая конфиденциальность и наличие трансграничного механизма исполнения арбитражных решений в большинстве странах мира. По мере расширения географии споров, рассматриваемых арбитрами Арбитражного центра при РСПП, мы планируем и далее рассказывать о результатах исполнения арбитражных решений в других юрисдикциях, и в ближайшее время ожидаем завершение такого процесса в Китайской Народной Республике».