Определением СКЭС ВС РФ от 28.10.2021 № 305-ЭС21-7837 были установлены основания и правовые основания для исключения общества из ЕГРЮЛ. Из-за недостоверных данных было принято решение об исключении общества «Таир». Так как в адрес Инспекции поступили возражения от кредитора против ликвидации «Таира», запись о ликвидации была убрана, но затем появилась снова, так как в течение 3 месяцев возражения никто не заявил, общество ликвидировали.

В суд было подано требование о признании недействительным решения Инспекции об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. Суды трех инстанций отказали со ссылкой на то, что неисполнение обязательств по погашению задолженности ООО «Таир» перед кредиторами при наличии оснований для исключения из ЕГРЮЛ само по себе не препятствует совершению регистрационных действий.

Верховный суд РФ представил следующую позицию. На момент принятия повторного решения о предстоящем исключении ООО «Таир» из ЕГРЮЛ Инспекции было достоверно известно о наличии возражений кредитора на совершение регистрационных действий, и кредитор не утратил интерес. Повторная процедура по исключению может быть инициирована только по истечении 12 месяцев. Дело направлено на новое рассмотрение.