Гражданин Попов Л.Н. был признан банкротом, финансовый управляющий обратился в суд с целью истребования документов от регистрирующего органа по недвижимому имуществу должника, супруги и детей. Вопрос появился в связи с тем, в отношении кого можно истребовать имущество.

Суды первой инстанции сослались на ст.213.9 Закона о банкротстве и разъяснения, содержащиеся в пункте 41 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45), в соответствии с которыми сведения об имуществе детей не относятся к сведениям об имуществе должника, поскольку законом не предусмотрен режим общей совместной собственности родителей и детей. Также у финансового управляющего остается возможность истребовать доказательства в рамках других обособленных споров.

Верховный пришел к другому выводу. Суд обратил внимание, что дети должника факту являются мнимыми собственниками (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). В то время как действительный собственник — должник — получает возможность владения, пользования и распоряжения имуществом без угрозы обращения на него взыскания по долгам со стороны кредиторов. Таким образом, суд пришел к выводу, что даже минимальные сомнения по оформлению собственности в пользу детей позволяют финансовому управляющему исследовать документы.