Федеральный закон от 30.04.2021 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес свои коррективы.

Теперь заявление о регистрации прав можно подать через нотариуса. Ранее же такая процедура была возможна в следующих случаях:

  1. сделку удостоверил нотариус
  2. выдано свидетельство о праве на наследство.

Если по итогам первого этапа строительства часть объекта можно ввести в эксплуатацию и использовать автономно, то ее допускается зарегистрировать и поставить на кадастровый учет. В ЕГРН внесут характеристики объекта согласно первому этапу. В дальнейшем на следующих этапах при его вводе в эксплуатацию проводят кадастровый учет изменений характеристик объекта.

Хорошо то,  что если после реконструкции перестали существовать ранее учтенные помещения или машино-места, подавать отдельное заявление о снятии таких объектов с кадастрового учета и представлять акт обследования не нужно.

Если говорить о согласовании границ земельного участка, то теперь их можно согласовать в электронном виде. Что требуется от всех заинтересованных лиц, в том числе собственника земельного участка, границы которого уточняются? Усиленная квалифицированная электронная подпись,  которой должен быть подписан документ.

            Изменения коснулись и регистрации ДДУ.ДДУ со вторым и последующими дольщиками стали регистрировать быстрее: при подаче электронного заявления-3 рабочих дня, бумажного заявления -5 рабочих дней, заявления через МФЦ- 7 рабочих дней.

Что касается уведомлений для залогодержателей, то их уведомят о поступлении документов на регистрацию перехода, ограничения или обременения права на заложенное имущество и ее результатах; а также о погашении записи об ипотеке.

Также о погашении записи об ипотеке уведомят залогодателя.