Министерство цифрового развития Приказом от 27.08.2021 № 896 установило определенные требования для руководителя или членов коллегиального исполнительного органа.

Требования касаются деловой репутации и будут относиться к тем организациям, которые работают с информационной системой для аутентификации и идентификации физических лиц по их биометрии.

Чтобы иметь возможность заниматься проверкой биометрических данных необходимо: отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления, отсутствие факта расторжения трудового договора с лицом по инициативе работодателя из-за разглашения тайны или конфликта интересов (если прошло 3 года с момента расторжения договора, то не влияет), отсутствие факта совершения лицом в течение одного года перед подачей документов административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, совершение неоднократного административного правонарушения в области персональных данных, а также за неправомерные действия при банкротстве.

С 1 января 2022 для занятия биометрией необходимо пройти аккредитацию, поэтому за проверку репутации можно не бояться, она будет проверена.