Корпорация Google заблокировала канал «Царьград», а также расторгла договор о монетизации.

Все началось с того, что 13 апреля 2021 года Арбитражный суд города Москвы, а затем Арбитражный суд Московского округа (22 марта 2021 года) удовлетворили иск НАО «Царьград медиа» к Google о разблокировке канала «Царьград» на YouTube. Это дело явилось первым прецедентом в рамках применения ст. 248.1 АПК РФ.

Предыстория дела следующая: в отношении К. В. Малофеева, владельца НАО «Царьград медиа», который попал в санкционные списки США и ЕС, были введены санкции. Из-за блокировки аккаунта «Царьград медиа» подал иск против к ООО «Гугл» и двум компаниям в США и Ирландии. Санкции являются преградой для осуществления правосудия, поэтому первая и вторая инстанции признали, что несмотря на согласование применимого права – английский суд и суд штата Калифорния, по ст. 248.1 АПК РФ дело должно быть рассмотрено в арбитражных судах РФ. Российские суды распространили на Google свою юрисдикцию, несмотря на компетенцию иностранных судов (полномочия у которых также имеются на основании соглашения компании с пользователями). Таким образом, даже соглашение сторон (международный договор) не помогают перетянуть юрисдикцию зарубежным судам.

Сейчас же в ответ на запрос по удалению блокировки, IT-корпорация ответила, что из поисковой выдачи перестанет удалять запрещенный в России контент. Это является нарушением ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149, в части удаления подобных материалов.

По решению суда, если корпорация не удалит блокировку, с неё будет взыскиваться судебная неустойка в размере 100 тыс. рублей в день, с условием еженедельного увеличения суммы ежедневно начисляемой судебной неустойки в два раза.

Причина блокировки официально следующая: «за нарушение условий» платформы. При этом автор телеканала Малофеев находится в санкционных списках США и ЕС.

Рассмотрение апелляции от Google отложено на ноябрь.