Определение​ вынесено по жалобе гражданина Федеративной Республики Германия Рора Йоханнеса (Rohr Johannes) на нарушение его конституционных прав статьями 21 и 211 Закона Российской Федерации «О государственной тайне». 

Вышеупомянутый гражданин оспаривает конституционность некоторых положений ФЗ от 21 июля 1993 года № 5485-I «О государственной тайне». К примеру, статья 21, которая устанавливает порядок допуска к государственной тайне, предполагающий, в частности, что допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке. Представителю Й.Рора было отказано в ознакомлении с составляющими государственную тайну сведениями, подтверждающими обоснованность неразрешения административному истцу въезда в Российскую Федерацию, ввиду отсутствия у представителя допуска к таким сведениям, оформленного в установленном порядке, предусматривающем проведение в отношении лица проверочных мероприятий.

Определение Конституционного Суда РФ заключило отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Федеративной Республики Германия Рора Йоханнеса, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».