Николай Титов, основатель юридической компании A.T.Legal, проанализировал на основе практического опыта компании в экспертном материале, предоставляет ли медиация большую свободу, чем третейские суды, и в чем помимо процедуры банкротства она может быть полезна бизнесу?

В практической плоскости Николай Титов затрагивает наиболее существенные вопросы, которые могут возникнуть у представителей бизнес-сообщества, решивших воспользоваться новым инструментом урегулирования спорных ситуаций. В частности, в аналитике раскрывается сущность медиации, ее отличия от третейского разбирательства, анализируются достоинства и недостатки медиации, оцениваются перспективы развития рассматриваемого института, в том числе в рамках банкротных процедур.

Компания A.T.Legal всегда находится на пике инновационных и современных правовых механизмов и учитывает их в своей работе, в том числе с первых дней установления законодательной возможности применения тех или иных институтов использует их в собственной практике. Не исключением является и медиация. Ранее корпоративные юридические лица – клиенты компании A.T.Legal – для разрешения конфликтов, возникающих в ходе предпринимательской деятельности, могли обратиться только в государственный арбитражный суд или третейский суд. Других согласительных процедур законодательство не предусматривало. Но положение изменилось несколько лет назад, когда возможности третейского разбирательства были ограничены (снижение количества третейских судов на территории России), но в то же время был предоставлен альтернативный механизм урегулирования споров – медиация.